Предупреждение

Чем пахнет моё вино? Откуда берутся ароматы в вине?

02.16.2019
автор Администратор Главный
Чем пахнет моё вино? Откуда берутся ароматы?

Наверняка с вами случалось такое: в шумной компании за бокалом вина какой-нибудь выскочка вдруг начинает говорить о нотках чёрной смородины, которые он почувствовал в бокале, и тут вам становится неуютно. То ли от того, что (на ваш взгляд) это красное вино пахнет красным вином, то ли от того, что теперь все женское внимание переключилось на него.


Так чем же на самом деле пахнет это вино? Почему оно имеет такой аромат? Почему вы этого не чувствуете? И как обратить всеобщее внимание на себя?

Среди всех чувств, которые мы используем для оценки вина, нос имеет наибольшее значение. Именно он подсказывает почти всю информацию о вине, гораздо больше, чем внешний вид и вкус. В повседневной же жизни для оценки мы больше привыкли использовать зрение, запахи при этом отодвигая на второй план, улавливая их в общем, смешано, практически никогда не стараясь разобрать их детально, а ведь это самое сложное — найти конкретный аромат среди всего множества вокруг. В вине этот навык приходит с практикой и опытом, а весь процесс можно сравнить с изучением иностранного языка — нашему мозгу необходимо связать слово с определенным опытом, чтобы запомнить его. Однажды почувствовав нотки черной смородины в вине, вы без труда найдете их снова, дополняя все новыми ароматами, постепенно пополняя словарный запас и расширяя палитру запахов.


Если наш недоверчивый читатель может вдруг не поверить нам, сказав, что аромату смородины взяться в вине неоткуда, если только ее туда не добавили, то что же он ответит, на вопрос о том, откуда в вине берутся такие ароматы, как например «скотный двор»? Сложно даже представить, что должны были добавить в вино, чтобы оно запахло деревенским двориком и мягким коровьим бочком. Ответ таков — кожица винограда содержит терпены, тиолы, норизопреноиды и другие химические вещества, отвечающие за запах. Например, пирозины содержатся как в болгарском перце, так и в Совиньонах, в которых можно найти ароматы свежего хрустящего перчика. А за аромат коровника отвечает меркаптанэнатл. Кроме того, за букет конечного продукта так же ответственны некоторые штаммы дрожжей, а еще техники, используемые при производстве вина. Например, яблочно-молочная ферментация заставляет вино пахнуть сливками, попкорном и сливочным маслом, которыми часто пахнет Шардоне. Выдержка в дубовой бочке так же добавляет свои ароматы, например, французский дуб отдаст вину эвгенол, ответственный за аромат гвоздики.
Всё это понимание придет с опытом, а он у нас у всех разный. Так человек, который родился загородом, гораздо лучше различает ноты цветов, свежескошенной травы, свежих овощей и фруктов, скотного двора, потому что эти запахи чаще встречаются там. А житель города, встречает эти ароматы гораздо реже, зато уж точно лучше разбирается в бензольных нотках, которые так часто встречаются в Рислинге.

Чем больше вы будете пробовать разные вина, тем лучше сможете находить в них множество новых ароматов. И скоро все взоры на дегустации будут направлены на вас.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв