Предупреждение

Что такое вино на самом деле?!

02.16.2019
автор Администратор Главный
Что такое вино

Бывало ли так, что на, казалось бы, очевидный вопрос, вы не находите ответ? Например, сможете ли вы с ходу объяснить, что из себя представляет вино, почему оно может быть сухим, и зачем в него добавляют диоксид серы?!

Мы решили простым языком рассказать об этом, развеять пару мифов, ну и приукрасить все это интересными фактами и классной инфографикой!


Начнем!

Что же такое вино? Сухое энциклопедическое определение вина - напиток, получаемый в результате алкогольной ферментации винограда. Если же углубляться в состав, то в вине содержится более 600 различных компонентов, среди которых на первом месте стоит вода, составляющая 80-90% вина. Затем идут спирты, главный из которых - этиловый — основной продукт естественного брожения винограда. Далее идут кислоты, участвующие в образовании структуры и цвета вина. Они появляются в вине в процессе брожения (молочная, янтарная, уксусная), а также содержатся в винограде (винная, яблочная, лимонная).

Дрожжи перерабатывают сахар в спирт, но часто бывает, что брожение останавливается когда в вине ещё остался сахар. Этот остаточный сахар, которому не удалось преобразоваться в спирт — одна из составляющих конечного продукта, наравне с глицерином, который, хотя и в меньшей степени, но также создает ощущение сладости.

Полифенолы так же являются важными компонентами вина и играют ведущую роль в формировании характера, так как содержат красящие пигменты (антоцианы, отвечающие за красный цвет, флавоноиды — за желтый). Также полифенолы отвечают за танины, которые создают структуру вина и отвечают за вяжущее ощущение во рту (как крепко заваренный чай или хурма). А еще, одна бутылка вина — это пять бокалов, примерно 750 калорий, в среднем 520 ягод (а это почти полтора килограмма) и 750 мл удовольствия!

Порошковое вино???

Теперь вернемся к тому, почему вино называют сухим. Это потому что оно порошковое? Ведь на контрэтикетке написано, что вино сделано из «сухих виноматериалов»! Термин «сухое», так же как «полусухое» и «полусладкое» относится к классификации вин по сладости. Напиток будет считаться сухим, когда весь сахар, который содержится в виноградном соке, будет переработан дрожжами в алкоголь. Казалось бы, зачем называть жидкость сухой, но это можно объяснить тем, что имеется ввиду сброженное «досуха» вино, то есть сахара в вине не осталось (хотя, конечно, его может оставаться по Российскому законодательству до 4 грамм на литр).


Во все ли вина добавляют серу?

Так, ну а что насчет серы? Зачем ее добавлять, ведь это же очень вредно! 90% вин, которыми наполнен рынок на сегодняшний день, являются винами с добавлением серы. Диоксид серы добавляется при производстве вина для того, чтобы исключить рост нежелательных бактерий и дрожжей, а также как вещество, препятствующее окислению. В качестве консерванта, сера используется как пищевая добавка Е220, то есть сера содержится практически во всех известных нам продуктах, а во многих (например, в сухофруктах и картошке фри) её в разы больше, чем в вине. Да и вообще, сульфиты — это естественный продукт, производимый дрожжами во время ферментации, то есть даже, так называемые, «безсульфитные» вина, на самом деле содержат некоторое количество консерванта.


К сожалению, людям свойственно везде искать подвох, доказательством тому являются сотни городских легенд о вине, которые не имеют ничего общего с реальностью. На самом же деле все проще, чем кажется. Остались вопросы ? Пишите нам в соцсетях!
Мы поможем разобраться в вине с удовольствием и без снобизма.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв