Предупреждение

Как научиться разбираться в вине?

02.16.2019
автор Администратор Главный
Как научиться разбираться в вине

Полусладкое вино это хорошо или плохо? А если я люблю только белое? Почему вино за 800 рублей вкуснее вина за 5000? Как понять, чем пахнет моё вино? Попробуем разобраться!

Вспомните себя ребёнком. Разве вы не мечтали, что на завтрак, обед и ужин будете есть исключительно конфеты и пирожные? А теперь вспомните, как первый раз попробовали оливки. Вы наверняка думали, что хуже угощения представить нельзя, однако сейчас вы едите их с большим удовольствием. Так же как икру, рыбу и устрицы, и еще очень многие деликатесы, которые совсем не относятся к десертам. К чему это все? А к тому, что вкус к вину практически всегда развивается так же, как и к деликатесам. Со временем, человек устает от однообразия сладости и начинает искать новые вкусы, осознавая, что горькое и кислое тоже есть за что любить.


Отправная точка в любви человека к вину — полусладкое. Выбирая вино со значительной сластинкой во вкусе, начинающий любитель пытается замаскировать, пока непонятную, кислоту. Такое вино гораздо проще воспринимать неофиту, ведь оно пьется как алкогольный компот, в нем нет лишней сложности, а вкус прост и прямолинеен. Но рано или поздно человек устает от приторности такого вина и начинает искать для себя что-то новое. Как правило, в этот момент он знакомится с красными винами Нового Света, чаще всего это Чили или Аргентина, как наиболее широко представленные в супермаркетах и доступные по цене. Полнотелые, алкогольные, мощные — они очаровывают нашего любителя. Взрывная фруктовая ароматика, ноты ванили и специй (от выдержки в дубе) и плотный, насыщенный вкус не оставляют шанса вернуться к сладким винам. При этом, выбирая белые вина, начинающий винофил отдает предпочтение наоборот нейтральным, водянистым образцам со сдержанной кислотностью, которая всё ещё немного смущает, например, Пино Гриджио. А если кто-то даст попробовать бутылку французского вина за 5 тысяч рублей, то сравнив, наш начинающий любитель не поймет, зачем переплачивать в 5–6 раз? Ведь его вино и дешевле и вкуснее. Но это только пока… ;)

Наш человек начинает открывать для себя новые сорта, чувствовать между ними значительную разницу во вкусе и аромате, интересоваться происхождением этих вин. Тут кто-то дарит ему книжку о виноделии, а на телефоне появляется загадочное приложение Vivino. В этот момент и начинается всё самое интересное.


Следующая ступень винного энтузиаста — вина Старого Света, где сначала его интересуют южные вина Италии и Испании. Составив в голове достаточно обширную картину стилей, стран и регионов, наш уже достаточно опытный любитель начинает понимать, что удовольствие можно получить и от элегантных, сдержанных и строгих вин, которые не так доступны и понятны в своем аромате и вкусе, как вина Австралии. Тогда взор человека обращается в сторону тонких и нежных красных вин — Пино Нуаров и Неббиоло, Санджовезе и Цвайгельтов. Винофила больше не пугает выраженная кислотность и отсутствие кричащих ароматов, ему нравится медитировать с бокалом, находя все новые оттенка вкуса в этих строгих, застенчивых винах. Наконец он понимает, что такое “вкус места”, где было сделано вино, начинает чувствовать в бокале терруар (совокупность почвенно-климатических факторов, особенных характеристик местности, где производят вино). А в один прекрасный день в его руки попадет бутылка немецкого Рислинга. Мир его уже не будет прежним. Он осознаёт, что белые вина могут быть более насыщенными, а звонкая кислотность для них — украшение. Обычно в этот момент вино становится главным событием за ужином, а друзья начинают с недоумением переглядываться: «Почему мы уже целый час обсуждаем эту бутылку вина?»
Весь этот путь к глубокому пониманию вина поступателен и не терпит спешки, он может занять целое десятилетие. На этом этапе опытный любитель вина готов вернуться к сладким винам, но это уже совсем другие сладкие вина. С высоты своего опыта, расширив свою вкусовую палитру, любитель может в полной мере оценить благородные вина Сотерна, Токайя, немецкие Рислинги позднего сбора, а также сладкие крепленые вина.
Неважно на каком из этих этапов находитесь вы, ведь в любой из категорий можно найти достойное вино. Ну, а если вы не уверены в своем выборе или не можете определиться, тогда пишите нам в соцсетях, мы с радостью вам поможем ;)


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв