Предупреждение

Кто такой петнат?

01.27.2021
автор Анастасия Личманова
Принесли вам новую рубрику — «Приятно познакомиться». Как следует из названия, будем знакомить вас с действительно приятными вещами. Начнём с вопроса: кто такой петнат? Точнее, что.
Петнат, он же pét-nat — игристое вино. Французы говорят «натуральное игристое», отсюда и название: pétillant naturel.
Петнат — существо нетерпеливое, как и те кто его изобрёл. Ибо вино отправляют в бутылку, не дожидаясь, пока завершится брожение, и закупоривают пивной крышкой. В вине в этот момент ещё есть остаточный сахар, поэтому дрожжи доделывают своё дело уже после закупорки и выпадают в осадок. Его часто не убирают, делают визитной карточкой натуральности — и находится немало любители туманностей в бокале.

Совет: если вам досталась такая бутылка, при открытии она может сильнее пениться. Если вы вдруг выпадаете в осадок от такого осадка, держите вино стоя в холодильнике, чтобы осадок выпал на дно бутылки. Откройте, не взбалтывая. А потом всё-таки рискните и взболтайте — вкус выйдет совсем другим ;)
Петнат — вино некрепкое (7,5-13%), но с характером. Насыщенные оттенки, крупные, но не очень игривые пузырьки (по-нашему — перляж), приятная гастрономичная кислотность. Но их характер при этом не усложняется с годами, поэтому мы советуем выбирать вино, которому год-два от роду.

Петнаты бывают абсолютно разными — сухими и сладкими, белыми и красными. И явно настраивают нас на поэтический лад, извините за рифму. В общем, найдётся натуральное игристое на любой вкус.
Зачем его пробовать: чтобы прослыть модником и попасть в тренд на натуральные вина. Или чтобы красиво, но не в ущерб вкусу сэкономить. Да и вообще открывать новое приятно, не правда ли? Особенно, если это бутылочка петната.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв